Домашняя арена: Спортивный комплекс «Динамо» (г. Уфа, ул. Карла Маркса, 2).

Офис клуба: г. Уфа, ул. Кирова, 52, этаж 13

Генеральный директор: Сергей Владимирович Медведев.

Главный тренер: Евгений Васильевич Горев.

Электронный адрес: office@ufimets.ru

В сезоне 2024/25 всероссийского чемпионата Высшей лиги среди мужских команд Республику Башкортостан впервые представляет БК «Динамо» (Уфа). Клуб создан на базе Региональной общественной организации «Физкультурно-спортивное общество «Динамо» Республики Башкортостан.

Первоначальный состав профессиональной команды сформирован на базе заметных игроков российской Суперлиги и чемпионата Казахстана. Пост главного тренера клуба занял Евгений Горев, воспитанник новосибирского баскетбола, мастер спорта РФ, лучший тренер Суперлиги-2 в 2021 году. В тренерский штаб вошел также опытный специалист Алексей Гуляев.

«Динамо», и это очень значимое событие для всего регионального спорта. Наш многофункциональный спорткомплекс теперь станет принимать игры Чемпионата России, а болельщики смогут увидеть лучшие команды страны, больших мастеров мяча и, естественно, поболеть за свой БК «Динамо», - отметил руководитель регионального общества «Динамо» по Республике Башкортостан Игорь Кочнев. - Впереди - долгий сезон, множество матчей и новых эмоций. Искренне желаю болельщикам интересных запоминающихся игр, а клубу - новых побед и свершений!».

В межсезонье новичок всероссийских состязаний сначала провел два контрольных матча в Магнитогорске против местного «Металлурга» (победы - 74:35 и 79:64). А затем принял участие в представительном предсезонном турнире в Челябинске, где уступил «Новосибирску» (69:83) и той же Магнитке (61:85), а затем одолел местный «ЧелБаскет» (85:60). Главными задачами этих пяти встреч являлись наигрывание оптимального состава и определение игровых связей для успешного старта на российской арене – в Чемпионате и Кубке страны.

Первым официальным турниром для «Динамо» стал Кубок имени Олимпийского чемпиона Сеула-1988 Сергея Тараканова - начальной составляющей Кубка России 2024/25. Новичок соревнований на групповом этапе, который проходил в Ессентуках, выиграл два матча – у «Чебоксарских Ястребов» (65:48) и «УНИКСа-2» (92:64). Исторические первые два очка в дебютной официальной встрече «Динамо» на российском уровне на 30-й секунде игры против чебоксарцев набрал капитан команды Александр Мартынов.

В «Финале четырех», состоявшемся в Москве, подопечные Евгения Горева сначала в драматичном полуфинале в овертайме уступили тобольскому «Нефтехимику» (74:86), а в игре за третье место победили «Самару-2» (81:34). Таким образом уфимцы в своей пока еще очень короткой истории уже сумели занять третье призовое место в официальном турнире РФБ, в котором принимали участие 14 команд страны. В символическую сборную Кубка Тараканова-2024 по версии организаторов вошел Александр Мартынов. А лучшим игроком по версии башкирских болельщиков был признан Александр Зубков.